Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Louis XVI-Handarbeitstisch mit Wedgwood-Intarsien
Detailabbildung: Louis XVI-Handarbeitstisch mit Wedgwood-Intarsien

71
Louis XVI-Handarbeitstisch mit
Wedgwood-Intarsien

H├Âhe: 80 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 36,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 12.000 - 16.000 Catalogue priceÔéČ 12.000 - 16.000  $ 14,400 - 19,200
£ 10,800 - 14,400
元 92,640 - 123,520
₽ 1,034,280 - 1,379,040

Zwei gebogte Wangenf├╝├če, die durch einen ├á jour gearbeiteten Mittelsteg miteinander verbunden sind, dessen Mitte ein kreisrundes Wirbelmedaillon mit Intarsieneinlagen zeigt und umlaufender Messinggalerie. Die durchbrochen gearbeiteten Seitenwangen mit Bl├╝tenzier in gegossener Bronze. Umlaufend geschlossener und einseitig zu ├Âffnender Deckabschluss, mit feinen Bl├╝tenintarsien und umlaufender Zier, mit gegossenen Bl├╝ten, intarsierten Bl├╝ten und Wedgewood-Einlagen in gr├╝n-wei├čem Biskuitporzellan. Deckplatte mit einer erg├Ąnzten Bl├╝te. (12618133) (13)

Louis XVI needlework table with wedgwood inlays

Height: 80 cm.
Width: 59 cm.
Depth: 36.5 cm.
France, end of the 18th century.