Friday, 4 December 2020

Auction Jewellery

Saphir-Diamantring
Detailabbildung: Saphir-Diamantring
Saphir-Diamantring

893
Saphir-Diamantring

Ringweite: 52.
Gewicht: ca. 5 g.
WG 750.
Um 1940.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,710 - 15,420
₽ 90,290 - 180,580

Aparter antiker Ring besetzt mit einem oval facettierten, hellblauen Ceylon-Saphir, ca. 6,8 ct, und kleinen Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,4 ct. Die Facettenkanten des Saphirs sind beidseitig deutlich berieben und bestoßen. Ein kleiner Diamant fehlt. (1251784) (16)