Your search for Francesco Fracanzano in the auction

Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part I

366
Francesco Fracanzano,
auch genannt „Ciccio Fracanzano“,
1612 Monopoli – um 1656 Neapel, zug.

BILDNIS DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 92 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 27,000 - 45,000
元 231,300 - 385,500
₽ 2,708,700 - 4,514,500

Additional works by this artist

Vor braunem Hintergrund der Heilige nach links, in weißem Gewand und darüber einem kurzen schwarzen schulterbedeckenden Umhang. Seine linke Hand hält vor seiner Brust ein kleines Holzkreuz, während seine rechte kräftige Hand einen langen Holzstab umfasst hat. Er hat lichtes Haar, buschige Augenbrauen und einen langen weißen Vollbart. Er hat leichte Stirnfalten und mit seinen dunklen Augen schaut er andächtig und gottergeben auf das Kreuz hinab. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links auf Kopf und Gesicht, sowie auf die Hände und das weiße Untergewand des Heiligen. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, dabei die Physiognomie des faltenreichen Gesichtes des Heiligen besonders gut herausgearbeitet. Wenige Retuschen.

Francesco Fracanzano,
also known as “Ciccio Fracanzano”,
1612 Monopoli – ca. 1656 Naples, attributed
PORTRAIT OF SAINT ANTHONYOil on canvas. Relined.
118 x 92 cm.
In decorative frame.