Auction Silver

Dresdener Samowar
Detailabbildung: Dresdener Samowar
Dresdener Samowar

482
Dresdener Samowar

Punziert: Dresdener Beschau für 12-lötiges Silber (Rosenberg 1674), Meistermarke Klötzer (Carl Moritz Klötzer).
Dresden, um 1815.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf reliefierten Blattfüßen profilierte dreifach radial auseinanderstrebende Sockelzone mit aufliegenden gemuschelten Füßen, Brennpastenbehältnis und aufmontiertem Wasserbecken. Dieses vierhenklig und mit Maskeronausguss sowie Kippregler. Steckdeckel mit Blütenknauf. (12314121) (13)