Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

Zylinderbureau
Detailabbildung: Zylinderbureau

40
Zylinderbureau

Höhe: 107,5 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 49 cm.
Westdeutschland, um 1780.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 3,885 - 5,550
£ 2,940 - 4,200
元 27,335 - 39,050
₽ 247,415 - 353,450

Nadelholz und Eiche, furniert in Ahorn, Mahagoni u.a. Die leicht geschweiften Beine in Bronzesabots mit Vergoldung, der Unterbau dreischübig und über den Knien ausgespart, das zylindrische Oberteil mit ausziehbarer Schreibplatte. Der Einbau mit vier kleinen Schubfächern um ein zentrales, offenes Fach, darunterliegend drei Scheinschubladen. Die Schreibplatte mit Leder belegt, ein Schub mit Einbauten für Schreibzeug, Tintenfässchen und Streubüchse. Das ausgesuchte Furnierbild mit Schuppendekor auf den Schubfächern, an den Seiten und auf der geraden Deckplatte Marketeriebild in Gitterform, das an den Kreuzungspunkten mit kleinen Blüten besetzt ist. Vergoldete Bronzeapplikationen, feststehende Zughenkel. Rest. und erg. (980542) (12)