Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Zylinderbureau

Lot 55 / Zylinderbureau

Detailabbildung: Zylinderbureau Detailabbildung: Zylinderbureau

55
Zylinderbureau

Höhe: 108 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 55 cm.
18. Jahrhundert oder später.

Catalogue price € 2.500 - 3.500

Aufbau in Weichholz, furniert in Rosenholz und anderen Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf hohen geschweiften Beinen. Die hohe Zarge mit vier Schubfächern und zwei Scheinschüben, darüber Zylinderaufsatz mit hervorziehbarer Platte und mit Rautenmarketerie verziertem Zylinder. Der Einbau dahinter mit offenen Kompartimenten und Schüben. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (1131116) (2) (12)