Ihre Suche nach Zygmund von Ajdukiewicz in der Auktion

Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 26. Juni 2004

Detailabbildung: Zygmund v. Ajdukiewicz

Sie interessieren sich für Werke von Zygmund von Ajdukiewicz?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Zygmund von Ajdukiewicz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Zygmund v. Ajdukiewicz

1088
Zygmund v. Ajdukiewicz

1861 Wietkowiz - 1917 Wien Bedeutender polnischer Reitermaler PFERDEGESPANN AUF DER FLUCHT VOR DEM FEUER Dramatisch wiedergegebene Szenerie einer Kutsche mit fünf vorgespannten Pferden, die in weiter, nächtlicher Steppenlandschaft vor einem im Hintergrund sich ausbreitenden Feuer flieht. Die Pferde in stürmischer wilder Bewegung wiedergegeben, jeweils die Köpfe von der Feuersbrunst abgewandt, was dem Bild eine größere Dynamik verleiht. In der Kutsche ein aufgeregt stehender Pferdeführer, dahinter ein Mann und eine junge Frau, ängstlich beieinander sitzend. Der nächtliche, mit Rauchschwaden überzogene Himmel, übersät von hell-leuchtenden Feuerfunken, links im Bild ein großer segelnder Vogel, der der Kutsche folgt. Die Malerei steht in starker Nähe des frühesten der polnischen Pferdemaler Joseph v. Brandt sowie des späteren Wierusz Kowalsky-wobei Ajdukiewicz die hohe Qualität der genannten Maler in diesem Bild glänzend erreicht. Öl/Lwd. Doubliert. 98 x 157,5 cm. (541341)

Katalogpreis € 4.200 - 5.000 Katalogpreis€ 4.200 - 5.000  $ 4,620 - 5,500
£ 3,780 - 4,500
元 29,778 - 35,450
₽ 391,440 - 466,000

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Zygmund von Ajdukiewicz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Zygmund von Ajdukiewicz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Zygmund von Ajdukiewicz verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.