Auktion Silber

Zwölf Wiener Vermeilteller

Zwölf Wiener Vermeilteller
Detailabbildung: Zwölf Wiener Vermeilteller
Zwölf Wiener Vermeilteller

423
Zwölf Wiener Vermeilteller

Durchmesser: 28,7 cm.
Gesamtgewicht: ca. 9840 g.
Bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1798, 13 Lot und Meistermarke WB.
Wien, 1793.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

Silber, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über rundem Stand der gezüngelte Bord mit horizontaler gekanteter Fahne und Lorbeerblattrankenkante. (1201693) (13)

Twelve Viennese Vermeil plates

Diameter: 28.7 cm.
Total weight: ca. 9840 g.
Bottom-side hallmarked: Viennese city mark of 1798, 13 Lot and maker’s mark “WB”.
Vienna, 1793.