Auktion Juni-Auktion Teil I.
732
Zweitüriger, westdeutscher Barockschrank
Aufbau in massivem Kirschbaum. Die Seiten und Türen mit vertieften durch Zierbögen eingefasste Kassetten besetzt. Die Ecken mit leicht tiefer gelegten Rundungen ausgestattet. Das gerade Dachgesims an den gerundeten Ecken verkröpft, mit feinen Profilen und schlanker Hohlkehlenleiste ausgestattet. Kräftiges umlaufendes Fußprofil über gerundeten Stollenfüßen. Die Türangeln in Messing, das Schrankschloss in Eisen mit flacher Kapelle und durchbrochenem und getriebendem umlaufenden Blattkranz, mit zwei Zuhaltungsriegeln. Schlüssel vorhanden. Schlüsselschild in Messing, seitlich gesägt und mit Bandwerkmotiven graviert. H.: 213 B.: 172 T.: 62 cm. 18. Jhdt. (460641)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.