Auktion Juni-Auktion Teil I.
263
Zweischübige intarsierte Louis XVI-Kommode
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum mit Bandeinlagen in Taxusholz und hellen Obsthölzern. Gerader Aufbau über vier mittelhohen Vierkantbeinen, die mit Ansatz- und Schlusswürfeln besetzt sind. Mittelstück mit vertieften Feldern und Kymathion-Profil. Schübe, Deckplatte und Seiten jeweils durch Bandeinlagen fein gegliedert. In den Schüben überschneiden sich die Einlagen in den Ecken der Felder zu Meandermustern. In der Decke zwei Felder mit Rauten-Marketterie gerahmt von dunklem Band in Taxusholz mit hellem Ahorn-Perlstabmuster. Als Beschläge wurden noch stilistisch etwas frühere Motive verwendet, Spät-Rokoko Beschläge in geschweiftem Umriss jeweils mit einem Phantasievogel. Seitlich mit Rocaille-Henkelzügen. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Leicht besch./einige Furnierteile gelöst. H.: 84 cm. B.: 125 cm. T.: 59 cm. Deutsch, Ende 18. Jhdt. (541413)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.