Auktion März-Auktionen Teil II.
1145
Zweischübige Louis XVI-Kommode aus dem Bodensee-Gebiet
Massives Kirschbaumholz, die Schubfront gerahmt von Schnitzerei in Flechtband- und Zahnstabornament mit herabhängenden Triglyphen. Die Schubladen mittig hervorgehoben durch reliefiert geschnitzte Blütenrosetten. Die rund gedrehten Füße kanneliert. Die originalen Schlösser in Messingkasten gefertigt, erhalten. H.: 88 cm B.: 115 cm T.: 61 cm. Bodensee, Salem, Ende 18. Jhdt. (98841)
Katalogpreis € 2.600 - 3.100
Katalogpreis€ 2.600 - 3.100
$ 2,808 - 3,348
£ 2,340 - 2,790
元 20,332 - 24,242
₽ 258,674 - 308,419
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.