Auktion März-Auktion Teil II.
1586
Zweischübige Kommode um 1800
In hellem Mahagoni und Kirschholz sowie dunklerem Mahagonifurnier auf Weichholzkorpus. Leicht geschweifte Vierkantbeine, darüber in der Front aufsteigende dunkelfurnierte Lisenen besetzt mit Messingprofilen sowie Messingkapitellen mit Frauenmaske und Basen in Form von Palmetten über kleinen Füßen. Die senkrecht in hellem Mahagoni furnierten Schübe mit Messingprofilleisten besetzt, die eine querliegende Raute bilden. Schlüsselschilder hochoval mit Schleifen und Blattgehängen in Messingguss. Die originalen Schlösser und Schlüssel erhalten. H.: 82 cm B.: 108 cm T.: 56 cm. Um 1800. (441942)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.