Thursday, 22 September 2016

Auction Silver & Porcelain

Zwei silberne Gewürzschälchen

Lot 195 / Zwei silberne Gewürzschälchen

Detailabbildung: Zwei silberne Gewürzschälchen

195
Zwei silberne Gewürzschälchen

Durchmesser: 7,7 cm.
Gewicht: 238 g.
Bodenseitig punziert: Glasgower Beschau, date letter „A“, weitere Punzen.
Glasgow, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 600

Silber, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Über drei Löwenkopffüßen der gestauchte Korpus mit geriefelter Lippe. Beigabe: zwei kleine britische Silberlöffel. Kleinere Dellen, Gebrauchsspuren. (10700211) (13)