Thursday, 22 September 2016

Auction Silver & Porcelain

Zwei silberne Gewürzschälchen
Detailabbildung: Zwei silberne Gewürzschälchen

195
Zwei silberne Gewürzschälchen

Durchmesser: 7,7 cm.
Gewicht: 238 g.
Bodenseitig punziert: Glasgower Beschau, date letter „A“, weitere Punzen.
Glasgow, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,940 - 4,728
₽ 45,590 - 54,708

Silber, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Über drei Löwenkopffüßen der gestauchte Korpus mit geriefelter Lippe. Beigabe: zwei kleine britische Silberlöffel. Kleinere Dellen, Gebrauchsspuren. (10700211) (13)