Auktion Dezember-Auktion Teil II.
986
Zwei seltene japanische Klapp- bzw. Faltstühle der Meiji-Periode
Holzgearbeitete Stühle. Die Lehnen seitlich in Schneckung auslaufend. Die vertikalen Zungen mit Beschlägen versehen sowie teilvergoldet. Die Sitzflächen mit späterem Leder versehen. Die Schauseiten der Sitzflächen mit Bronze-Beschlägen. Rot gelackte Flächen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
H.: 96 cm.
Japan, 19. Jhdt. (600301)