Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

Zwei schwere Londoner Helmkannen
Detailabbildung: Zwei schwere Londoner Helmkannen

Lot 320 / Zwei schwere Londoner Helmkannen

Detail images: Zwei schwere Londoner Helmkannen Detail images: Zwei schwere Londoner Helmkannen Detail images: Zwei schwere Londoner Helmkannen Detail images: Zwei schwere Londoner Helmkannen Detail images: Zwei schwere Londoner Helmkannen Detail images: Zwei schwere Londoner Helmkannen Detail images: Zwei schwere Londoner Helmkannen

320

Höhe: 36,5 cm.
Gesamtgewicht: 4800 g.
Ausguss jeweils punziert: Londoner Beschau, date letter „S“ für 1873, Meister Robert Garrard II (reg. 1822), Queen Victoria Duty mark (1835 - 1890), lion passant.
London, 1873.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über rundem Profilfuß gestauchter gemuschelter Nodus und helmförmige hohe Kuppa. Diese durch Profilringe horizontal gegliedert. Unterer Teil mit symmetrischer Akanthusblattzier. Hochgezogene Rollwerkhandhabe mit Maskaronabschluss. Schöner alter Zustand.

Provenienz:
Privatsammlung. (1002073) (13)

Two heavy London ‘Helmkannen’ jugs
Height: 36.5 cm.
Total weight: 4800 g.
Each spout hallmarked: London city mark, date letter “S“ for 1873, master Robert Garrard II (reg. 1822), Queen Victoria Duty mark (1835 – 1890), lion passant.
London, 1873.

Silver, wrought, cast, chased, gilt. In beautiful old condition.