Auction Asian Art, Jewellery & Watches

 Zwei prächtige Elfenbeinvasen in ungewöhnlicher Größe
Detailabbildung:  Zwei prächtige Elfenbeinvasen in ungewöhnlicher Größe

1144

Höhe der Vasen: 120 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 138 cm. Sockellänge: 45 cm.
Sockeltiefe: 20 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 65.000 - 75.000 Catalogue price‚ā¨ 65.000 - 75.000  $ 78,000 - 90,000
£ 58,500 - 67,500
元 491,400 - 567,000
₽ 5,536,050 - 6,387,750

In Form von hohen Deckelvasen des Ming-Dynastie-Stils. Die Vasenk√∂rper ovaloid, nach oben sich leicht weitend, flach gedr√ľckt, mit kantigen Ecken, im Sockel eingezogen, im Oberteil ebenfalls nach kantigem Bruch nach oben sich verj√ľngend und im Deckel fortgesetzt, der oben segmentbogig schlie√üt. Deckelbekr√∂nung in Form eines stehenden Elefanten mit zur Seite gerichtetem R√ľssel und Satteldecke, Blattornamentik und langen, herabziehenden Fransen. An den Halsseiten anstelle von Henkeln jeweils Elefantenk√∂pfe, die einen frei beweglichen, gro√üen Elfenbeinring im R√ľssel halten, die Pupillen in Ebenholz eingesetzt. Vasenhals und unterer Deckelabschluss von gleichf√∂rmigen B√§ndern eingefasst, mit gewellten Blattmotiven. Die Vasen an Vorder- und R√ľckseite gleicherma√üen dekoriert, demnach frei stellbar. Insgesamt √ľberzogen mit einem quadrierten Grunddekor in Schachbrettmuster, die dunkleren Felder diagonal graviert und geschw√§rzt. Darauf an der Vorder- und R√ľckseite hohes, trapezf√∂rmiges Bildfeld in gezackter Profilrahmung, darin in arabesker Formenaufl√∂sung zahlreiche Drachenfigurationen zwischen Wolkenb√§ndern. Im Sockel linksrechteckige, an den Ecken eingezogene, ebenfalls gerahmte Kartusche, jeweils mit Baum- und Vogelmotiv. Im Hals eine nach oben bogig geschweifte Kartusche mit fig√ľrlicher Szenerie auf Wolkenb√§ndern zwischen Baumstellungen. Auch die Deckelkappen entsprechend mit geschweiften Kartuschen dekoriert, darin Fantasie-Himmelstiere, wie etwa ein drachenmauliges Pferd sowie ein Paradiesvogel in Wolkenb√§ndern. Der Aufbau insgesamt in Holz, belegt mit Elfenbeinverplattung, die Kanten mit Elfenbeinrundst√§ben besetzt. An den Seiten herabziehende, aufgelegte, chinesische Kalligrafie. Zu beiden Vasen entsprechende, rechteckige Holzsockel, poliert mit Marmorplatteneinsatz. (931673)

A pair of magnificent, exceptionally large ivory vases
Height of the vases: 120 cm.
Total height including base: 138 cm. Length of the base: 45 cm.
Depth of the base: 20 cm.
China, 19th century.