Auktion Living: Asiatika, Keramik & Varia

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Zwei höchst seltene, in christlichen Enklaven in Ostasien gefertigte Heiligenfiguren

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Zwei höchst seltene, in christlichen Enklaven in Ostasien gefertigte Heiligenfiguren
Detailabbildung: Zwei höchst seltene, in christlichen Enklaven in Ostasien gefertigte Heiligenfiguren
Detailabbildung: Zwei höchst seltene, in christlichen Enklaven in Ostasien gefertigte Heiligenfiguren
Zwei höchst seltene, in christlichen Enklaven in Ostasien gefertigte Heiligenfiguren

1392
Zwei höchst seltene, in christlichen Enklaven in Ostasien gefertigte Heiligenfiguren

Höhe: 72 bzw. 69 cm.
Ostasien/ wohl China, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Religiöse Figuren dieses geografischen Hintergrundes kommen äußerst selten vor. Nach Missionierung durch den Jesuitenorden haben sich auch in China christliche Gemeinden gebildet, die dem Ritus der Kirche gefolgt waren. Beide Figuren bärtig gezeigt. Eine der Figuren trägt einen hohen Priesterhut, das Kamilavkion, mit darüberliegendem Schleier. Weitere Attribute fehlen, sodass hier keine Heiligen-Identifizierung möglich ist. Die zweite Figur hält ein Buch unter dem Arm, die Hand ohne Gegenstand vorgestreckt. Jeweils unterschiedlich hohe Sockel. Auffallend ist die Gestaltung der Augen, die eine eindeutige ostasiatische Prägung verraten. Dies mag darauf hinweisen, dass der Schnitzer selbst diesem Kulturkreis angehört, aber doch die westlichen Vorbilder der Heiligenfiguren aufgegriffen hat. Gefasst und in den Gewändern ganzvergoldet. (12816640) (11)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe