Auktion Möbel

Detailabbildung: Zwei hochfeine Empire-Konsolen

Zwei hochfeine Empire-Konsolen

129

Höhe: 88 cm.
Breite: 109/ 120 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Paris, um 1810.

Katalogpreis € 25.000 - 28.000 Katalogpreis€ 25.000 - 28.000  $ 26,000 - 29,120
£ 22,500 - 25,200
元 174,750 - 195,720
₽ 1,357,500 - 1,520,400

Eichenkorpus, furniert mit ausgesuchtem Kuba-Mahagoni und erlesenen feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Rechteckige, weiß-rötlich gesprenkelte Marmorplatte, getragen von einem Zargenschub mit verdecktem Riegel. Die Frontbeine leicht S-förmig und nach unten in eleganten feuervergoldeten Bronzeschuhen in Tatzenform mündend. Darunter C-förmig geschwungener Sockel. Rückwand mit altem Spiegelglas, teils blind. Rest. Diese äußerst qualitätvollen repräsentativen Konsolen bilden nahezu ein Paar. (781063)