Auktion Allgemeine Kunstauktion
1573
Zwei große barocke Standleuchter
Selten dekoratives Paar Leuchter, aus Messing getrieben, mit schöner Patina und Resten der originalen Feuerversilberung. Dreiseitiger Sockel auf Tatzen, die Flächen mit reichem Reliefdekor aus Blattwerk, über den Kartuschen in der Mitte ein Engelskopf. Reich gegliederter Balusterschaft mit kräftigem Akanthusblattwerk, tiefe gerippte Tropfschale mit durchbrochenem Rand.
Italien, vermutlich Rom, Ende 17. Jhdt.
(6212211)
Katalogpreis € 3.400 - 4.100
Katalogpreis€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909