Auktion März-Auktion Teil I.
205
Zwei große Girandolen
Auf rundem, kanneliertem, mit Bronzeband umgebenem Alabastersockel. Die aufwendig gearbeiteten Girandolen mit zwei kleinen Faunen. Beide Faune im Schritt, der eine Faun in der rechten Hand eine Eule haltend, der andere ein Nest mit Vögeln. Am Boden Weinlaub und Weintrauben sowie die Pansflöte. Hinter den Figuren ein Baum mit Eichblattdekor und vergoldeten Tüllen. Als Abschluss jeweils eine Eule. H.: ca. 72 cm. Vgl.: Claude Michel, genannt Clodion. Paris, 19. Jhdt. (570833)
Katalogpreis € 6.900 - 8.300
Katalogpreis€ 6.900 - 8.300
$ 7,452 - 8,964
£ 6,210 - 7,470
元 53,958 - 64,906
₽ 686,481 - 825,767