Auktion Russische Kunst
315
Zwei Tassen und Untertassen
Eine zylindrische Tasse dekoriert mit zwei wandernden Männern mit Kopfbedeckung und Hund vor einer Frau, die wegen eines zerbrochenen Kruges weint. Ohrmuschelhenkel, Randvergoldung sowie innen vergoldete Wandung. Die Untertasse mit Landschaftsdekor. Die zweite Tasse mit nach unten abgesetztem Fuß, doppeltem Ohrmuschelhenkel, Innenvergoldung. Ringsum dekoriert mit Blatt-, Blüten- und Fruchtdekor auf schwarzem Fond. Die Untertasse ähnlich dekoriert.
Katalogpreis € 700 - 1.000
Katalogpreis€ 700 - 1.000
$ 756 - 1,080
£ 630 - 900
元 5,474 - 7,820
₽ 69,643 - 99,490
Durchmesser der Untertassen: 13 cm.
Drei Teile davon in großen kyrillischen Buchstaben gemarkt „MP“, für M. Popichin.
Russland, 19. Jahrhundert.
Vgl.: W.A. Popow, „Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen“, Leipzig 1984, S. 282 Nr. 255-258. (6714711)