Friday, 21 September 2012

Auction From castles, mansions, garrets and attics

Zwei Mysterieuse

1363
Zwei Mysterieuse

Höhe: ca. 42 cm.
Frankreich, um 1900.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

WERK
Eintaggehwerk.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Die Figurenständer figürlich gestaltet, jeweils gegossene Frauengestalten. Eine ölvergoldet, die junge Frau bekleidet, auf keulförmigem, ebonisiertem Holzfuß stehend, in der rechten Hand der Aufhängestab für die pendelförmig gestaltete Uhr. Die andere: Frauenakt auf einer Plinthe stehend, Bronzeguss mit glänzender, brauner Patina, die rechte Hand erhoben hält die Pendeluhr. Auf schwarzem rechteckigem Marmorsockel.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblätter mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Kein Pendel, kein Schlüssel. (85044144)