Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

Zwei Miniaturbildnisse

526
Zwei Miniaturbildnisse

Ovalbildnis eines jungen Mannes in dunklem Frack, nach links, vor hellblauem Hintergrund. Seitlich signiert "HENSEL PNXT" (Georg A. Hensel, geb. um 1800 Celle - nach 1832). Verso bezeichnet "Forstjunker von Damm". Um 1830. In braunem Holzrahmen. Rahmenaußenmaß:
11 x 10 cm. Provenienz: Ehemals von Geyso, Fulda.
Ferner Ovalbildnis eines blonden Mädchens in blauem Kleid, in vergoldetem Holzrahmen. Verso Besitzer- und Familienbezeichnungen sowie Künstlerbezeichnung
"H. Brandmüller/ München, Mai 1825". Außenmaß: 17 x 15,5 cm. (9601520)

Catalogue price € 100 - 150 Catalogue price€ 100 - 150  $ 120 - 180
£ 90 - 135
元 771 - 1,156
₽ 9,029 - 13,543