Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
653
Zwei Globen
Höhe: je ca. 41 cm.
Durchmesser: je ca. 37 cm.
Ortsbezeichnet „Roma“und datiert „1638“.
Weitere Inschriftkartuschen mit Herstellerbezeichnung „Gio(vanni) Batta del Rossi Milanese in Piazza Navona Roma“.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Erdglobus und Himmelsglobus. Die Kugeln jeweils in einer holzgeschnitzten Rahmenfassung mit C-Bögen und runden Holzsockeln in Nussholz. Breitengradbogen in Holz, papierbeschichtet und die Gradeinteilungen handbeschriftet. Das Äquatorialband entsprechend auch in handschriftlicher Gestaltung. Globus jeweils mit Kupferstichen belegt, mit Herstellerkartusche in barocker Rahmung. (7102922)