Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Zwei Engel (Halbfiguren aus einer Beweinung)
Detailabbildung: Zwei Engel (Halbfiguren aus einer Beweinung)

Lot 22 / Zwei Engel (Halbfiguren aus einer Beweinung)

Detail images: Zwei Engel (Halbfiguren aus einer Beweinung) Detail images: Zwei Engel (Halbfiguren aus einer Beweinung) Detail images: Zwei Engel (Halbfiguren aus einer Beweinung)

22

Höhe: ca. 40 cm.
Um 1470.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Zirbelholz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Das feine Inkarnat mit den vom Weinen leicht geröteten Augen schön erhalten. Die beiden Halbfiguren bekleidet mit einem Mantel, der über Alba und Amiktus liegt. Das Haar in üppigen herabfallenden Locken. Die Figuren halten jeweils einen Arm des toten Christus. Rückseite glatt. Besch.

Provenienz:
Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien.

Julius Leisching, Figurale Holzplastik, Band 1: Wiener Privatbesitz, kirchliche und profane Schnitzwerke, Wien 1908, Tafel 28.
Otto von Falke (Hrsg.), Die Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien, erster Teil, vierter Band, Italienische Skulpturen und Plastiken in Stein, Holz, Stucco / Deutsche, Niederländische, Französische Skulpturen, Berlin/ Wien 1930, Nr. 231. (104175124) (12)

Two half-figure angels from a Lamentation of Christ scene
Height: ca. 40 cm.
Ca. 1470.

Swiss pine; carved, polychrome and parcel-gilt. Damaged.

Provenance:
Dr Albert Figdor collection, Vienna.

Julius Leischig, Figurale Holzplastik. Wiener Privatbesitz, kirchliche und profane Schnitzwerke, Vienna 1908, vol. I, plate 28.
Otto von Falke (ed.), Die Sammlung Dr. Albert Figdor, Vienna, Part I, vol. 4, Italienische Skulpturen und Plastiken in Stein, Holz, Stucco/ Deutsche, Niederländische, Französische Skulpturen, Berlin/ Vienna 1930, no. 231.