Auktion März-Auktion Teil II.
2066
Zwei Emailgemälde
Die beiden Emailplatten in einem Rahmen zusammengefaßt und mit rotem Velour aufgelegt und montiert. Mondsichelmadonna mit Kind, bekrönt durch schwebende Engel die die französische Königskrone über ihren Haupt halten, sowie Wappen mit den Buchstaben H mit Helmzier. Zwei Emailmalerei-Plaketten an der Vorderseite, eine der Plaketten monogr. an der Rückseite in Emailmalerei sign. E. Collomb Gros, Dat. des Madonnenbildes 1896, des Wappens 1900. Die Emailmalerei in der Handwerkstradition der Limoges-Arbeiten des 17.Jhdts in feiner handwerklicher und künstlerisch ansprechender Ausführung. 20 x 9 und 8 x 10 cm. (402452)
Katalogpreis € 500 - 650
Katalogpreis€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.