Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Zwei Dresdener Prunkvasen mit vergoldeten Bronzemontierungen
Detailabbildung: Zwei Dresdener Prunkvasen mit vergoldeten Bronzemontierungen

857

Die Vasenkörper hochoval, mit zylindrisch eingezogenem Hals und kehlig eingezogenem Fuß. Vierseitig vortretender Fußsockel in vergoldeter Bronze mit umlaufendem Flechtband und Eierstabmotiv. Fußsockel besetzt mit Kartuschen und Rosetten. Halsring oben sich weitend, kanneliert mit Eierstabprofil. Die Vasenkörper bemalt, jeweils vierfach in Bildfelder gegliedert, diese getrennt und gerahmt durch florale Goldstaffierung. Jeweils gegenüber positioniert Rokoko-Genredarstellungen mit galanten Szenen, Musikanten, Damen und Herren in Landschaft mit Denkmalfiguren, darüber hinaus Blumensträuße auf hellblauem/türkisfarbenem Grund. Am Boden Porzellanmarke „A. R.“, legiert in Blau.

Catalogue price € 4.000 - 4.500 Catalogue price€ 4.000 - 4.500  $ 4,800 - 5,400
£ 3,600 - 4,050
元 30,840 - 34,695
₽ 361,160 - 406,305

Höhe: jeweils 34 cm.
Dresden, Helene Wolfsohn,
erste Hälfte 19. Jahrhundert.
(672262)