Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
978
Zwei Betten
Höhe: 201 cm.
Breite: 106 cm.
Länge: 200 cm.
Der Stil verweist ins ausgehende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Weichholz reich beschnitzt, in den Dekorationen gefasst, vergoldet und floral bemalt. In den Flächen rot marmoriert. Jeweils hohes Kopfteil - unterschiedlich dekoriert, jedoch gleich hoch, mit gleichen Seitenwangen. In der Bekrönung großes, gerahmtes, floral bemaltes Medaillon mit darüber stehender, durchbrochen gearbeiteter Krone und Schleifen, seitlich klassizistische Blumenvase mit kantigen Henkeln. Im Gegenstück ähnlich entwickelt, jedoch anstelle der Krone ein Muschelmotiv mit seitlich höhergestellten Blumenkörben über zentraler Vase. An den Seitenwangen im Hochrelief geschnitzte Festons. Fußteil mit bekrönendem Wappen und Blumengebinden in Vase. Rest. und überarbeitet. In gutem Zustand. (8800011)