Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen
Detailabbildung: Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen

985

20 x 13,5 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 80 - 120 Catalogue price€ 80 - 120  $ 89 - 134
£ 72 - 108
元 636 - 955
₽ 7,140 - 10,711

Französische Ausgabe der zweibändigen Malerei-Kunstgeschichte. Betitelt "Manuel de la histoire de peinture" (Die deutsche, flämische und holländische Schule), Paris, 1863, mit zahlreichen lithografierten Nachzeichnungen der Gemälde. Beide Bände in sehr schönen, braunen Maroquin-Ledereinbänden mit goldgeprägtem Rücken sowie rot und grün gefärbten Rückenschildern. Auf dem Einbanddeckel goldgeprägtes Wappen mit Helmzier. Buchschnitt marmoriert.(832013)