Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Zunftbecher

Zunftbecher
Detailabbildung: Zunftbecher
Detailabbildung: Zunftbecher

887
Zunftbecher

Höhe: 13 cm.
Gewicht: 190 g.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.800 - 4.200 Katalogpreis€ 3.800 - 4.200  $ 3,990 - 4,410
£ 3,420 - 3,780
元 27,854 - 30,786
₽ 250,990 - 277,410

Silberbecher mit abgesetztem Fuß, nach innen gezogener Wandung und nach außen strebender Lippe. Die Becherinnenseite sowie der Lippenrand feuervergoldet. Der Fuß umlaufend dekoriert mit getriebenem Blüten- und Blattdekor, die Wandung auf der Vorderseite mit großer symmetrisch gearbeiteter Rokoko-Kartusche, sowie einer Beschriftung und der Datierung "1776". Es handelt sich um einen Zunftbecher der "Sämisch-Gerber".

Das Meisterzeichen "SR" im passigen Schild, doppelt eingeschlagen: Silberschmied mit dem Namen Richter in Annaberg, in dieser Zeit nachweisbar laut Recherche von Prof. Dr. E. L. Richter, Freudental. Das Zunftzeichen: gekreuzte Scherdegen. Die Inschrift lautet: "Verehret von einem biblischen Handwerck der Loh und sehmisch Gerber in Sankt Annaberg den 12 Febr. 1776".
(7711210)

Guild-produced beaker
Height: 13 cm.
Weight: 190g.
18th century.