Auktion März-Auktionen Teil II.
1229
Züricher Barockschrank um 1730.
Weichholzkorpus. Nußbaumfurniert. Zweitürig mit seitlich breiten Lisenenbändern auf hohem Kastensockel und gequetschten Kugelfüßen (erneuert). Gerades Dachgesims. Konvex vorschwingend. Die intarsierte Front durch schlanke Profilleisten an den Seiten gegliedert. Kräftiges Türschließprofil. Die Felder mit lebendigem Nußwurzelfurnier in vier Türkassetten gegliedert. Darin verschlungene Bandeinlagen in geraden und schlicht kurvigen Formen. Die Sockelfront durch zwei querliegende Felder gegliedert, die mit Ihren Beschlägen eine Schubfront vortäuschen. Hier geschweifte Bandeinlagen. Die Seiten Nußbaumfurniert. Altes, hochbarockes Beschlagwerk. Der eiserne Schloßkasten mit zwei Zuhaltungen gebläut und ziseliert. Innen in Stilstoff aufwendig ausgekleidet. Schlüssel vorhanden. H.: 193 cm. B.: 188 cm. T.: 68 cm. Zürich, 1720/1730. (98891)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.