Auction March Auctions Part II.

 Z├╝richer Barockschrank um 1730.

1229

Weichholzkorpus. Nu├čbaumfurniert. Zweit├╝rig mit seitlich breiten Lisenenb├Ąndern auf hohem Kastensockel und gequetschten Kugelf├╝├čen (erneuert). Gerades Dachgesims. Konvex vorschwingend. Die intarsierte Front durch schlanke Profilleisten an den Seiten gegliedert. Kr├Ąftiges T├╝rschlie├čprofil. Die Felder mit lebendigem Nu├čwurzelfurnier in vier T├╝rkassetten gegliedert. Darin verschlungene Bandeinlagen in geraden und schlicht kurvigen Formen. Die Sockelfront durch zwei querliegende Felder gegliedert, die mit Ihren Beschl├Ągen eine Schubfront vort├Ąuschen. Hier geschweifte Bandeinlagen. Die Seiten Nu├čbaumfurniert. Altes, hochbarockes Beschlagwerk. Der eiserne Schlo├čkasten mit zwei Zuhaltungen gebl├Ąut und ziseliert. Innen in Stilstoff aufwendig ausgekleidet. Schl├╝ssel vorhanden. H.: 193 cm. B.: 188 cm. T.: 68 cm. Z├╝rich, 1720/1730. (98891)

£ 8,100 - 9,900
元 69,390 - 84,810
₽ 812,610 - 993,190