Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung:  Zoran Antonio Music, 1909 Gorizia – 2005 Venedig

Sie interessieren sich für Werke von Zoran Antonio Music?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Zoran Antonio Music in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1421
Zoran Antonio Music,
1909 Gorizia – 2005 Venedig

COLLINE SENESI, 1955 Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
50 x 70 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Music 55". Verso auf der Leinwand "Music / Paesaggio sienese / olio / 1955".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

In einer weiten, von schräg oben gesehenen Landschaft erheben sich verschiedenförmige Hügel und Berge vor dem leicht gebräunten Papier. Die teils kegelförmigen, teils an der Spitze abgerundeten oder kreisrunden Bergformationen sind in sich durch gerüstartige Strukturen aufgebrochen und erfahren dadurch eine Abstrahierung. Zwischen den sich erhebenden Formen bilden kleine, in Reihen angeordnete Tupfen den Grund der Landschaft. Zusätzlich wird sie durch die Reduzierung der Palette auf Orangerot, dunkles Gelb, Weiß, Violett und Graublau abstrahiert.

Provenienz:
Sammlung Meneghini, Venedig (Foto-Zertifikat mit Sammlungsstempel). Verso auf der Leinwand Sammlungsstempel. (9401047)

Zoran Antonio Music,
1909 Gorizia - 2005 Venice
Colline Senesi, 1955
Mixed media on paper, mounted on canvas.
50 x 70 cm.
Signed and dated at the bottom right "Music 55". Verso on the canvas "Music / Paesaggio sienese / olio / 1955".

Provenance:
Meneghini Collection, Venice (photographic certificate authenticating the work enclosed and stamped by the Meneghini Collection).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Zoran Antonio Music angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Zoran Antonio Music kaufen?

Sie wollen ein Werk von Zoran Antonio Music verkaufen?