Your search for Zoran Antonio Music in the auction

Modern Art
Thursday, 6 December 2012

Zoran Antonio Music, 1909 Gorizia - 2005 Venedig

724
Zoran Antonio Music,
1909 Gorizia - 2005 Venedig

LES FEMMES DES ILES, 1953 Öl auf Leinwand.
89 x 116 cm.
Unten mittig signiert und datiert.

£ 81,000 - 108,000
元 694,800 - 926,400
₽ 7,757,100 - 10,342,800

Abstrakte Komposition in überwiegend erdbraunen und tonigen Farben mit Darstellung kubischer und kegelförmiger Elemente auf braunem Grund.

Vgl. Wieland Schmied, Gegenwart Ewigkeit. Spuren des Transzendenten in der Kunst unserer Zeit, Martin-Gropius-Bau, Berlin 7. April bis 24. Juni 1990, Edition Cantz, Stuttgart, 1990.
"Zoran Music a Cortina. Il ciclo naturalistico della vita", Ausstellung unter der Leitung von Daniele D'Anza, Il ramo d'oro edizioni, Triest, 2009.
Kulturreferat der Stadt Klagenfurt, Kunstsammlungen Alpen-Adria: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, 1945 - 1990, Klagenfurt, Kärtner Verlag, 1990.

Expertise:
Eine Fotoexpertise von Ida Music aus dem Jahr 2010, die die Echtheit der Arbeit bestätigt, liegt vor. (881762)