Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1526
Zillertaler Bauerntruhe
Seltene und frühe Truhe aus der Gegend von Tux. Front in zwei rechteckige, dazwischen langgestreckte schmale Kassetten gegliedert. Kassettenfront auf hohem in der Mitte ausgesägtem Sockel, profilierter, unbemalter Deckel. Der Sockel in Kammzugmalerei. In den Kassettenfeldern, eine seltene Dekoration in Form von alt aufgeklebten Holzschnitt-Drucken, Doppeladler in der Mandorla bekrönt von der Habsburger Krone. In den Ecken arabeskenhafte Blatt- und Blütenzier. Schöne alte Patina. Schloss und Schlüssel vorhanden. H:. 83,5 cm. B.: 117,5 cm. T.: 61 cm. Deckel an der Vorderrandleiste erneuert. Rest. Tux, Anfang 18. Jhdt. (360855)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.