Thursday, 11 April 2013

Auction Russian Art

Zigarren-Humidor
Detailabbildung: Zigarren-Humidor
Zigarren-Humidor

Lot 863 / Zigarren-Humidor

Detail images: Zigarren-Humidor Detail images: Zigarren-Humidor Detail images: Zigarren-Humidor Detail images: Zigarren-Humidor Detail images: Zigarren-Humidor

863
Zigarren-Humidor

Maße der Holzkassette: Höhe: 7,5 cm.
Länge: 24 cm.
Außenmaße der Samtkassette: Höhe: 13 cm.
Länge: 32,5 cm.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,052 - 2,735
£ 1,602 - 2,136
元 14,058 - 18,744
₽ 128,898 - 171,864

Luftbefeuchtungskassette in Holz und Vogelaugenahorn-Furnier auf Zigarrenkistenholz. Quadratische Schatulle mit abgerundeten, oberen Kanten. Auf dem Deckel, im Zentrum sowie an den Ecken vergoldete Applikationen mit Brilliant-Glanzsteinen, gemugelten Smaragden sowie blauem Email und russischem Doppeladler in den Ecken. An der Front und an den Seiten Beschläge in Blattform mit Öffnungsdrückknopf. Im Inneren Holzeinsatz sowie zwei seitliche Plastikeinsätze der Firma Davidoff zur Luftbefeuchtung. Im Deckelinneren das Firmensignet mit bekröntem, russischem Doppeladler und graviertem Schild mit der Aufschrift "Fabergé". Darunter die Auflagennr. "1/ 25" sowie "750 (Goldgehaltsangabe)". In blauem, samtbezogenem Behältnis, innen mit blauer Seide ausgekleidet, darin ebenfalls Fabergé-Signet in Goldprägung mit Bezeichnung "Collection Fabergé by Viktor Mayer", mit Samtkissen. (891491)