Auktion Sammlung eines französischen Adligen

Zierliche Tischuhr mit Putto

Zierliche Tischuhr mit Putto
Detailabbildung: Zierliche Tischuhr mit Putto
Zierliche Tischuhr mit Putto

838
Zierliche Tischuhr mit Putto

Höhe: 12 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.600 - 3.000 Katalogpreis€ 1.600 - 3.000  $ 1,664 - 3,120
£ 1,440 - 2,700
元 11,184 - 20,970
₽ 86,880 - 162,900

Ganz dem Stil Louis XV verpflichtete Tischuhr mit Uhrwerk in Rocaille, die von brüniertem Putto gehalten wird, der auf einem bronzeummantelten Marmorsockel steht. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13004048) (13)

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.