Auction Decorative objects & Hampel Living

Zierdeckelschale
Detailabbildung: Zierdeckelschale
Zierdeckelschale

791
Zierdeckelschale

Höhe: 27 cm.
Maximale Länge: 17 cm.
Steckring mit Feingehaltspunze für 900er Silber von 1867 - 1872.

£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

In Bergkristall, Silber, vergoldet sowie emaillierter Dekoration. Standfuß im Oval gewölbt, umzogen von einem getreppten doppelten emaillierten Fries, in Form eines Fruchtkranzes. Der Schaft überhöht mit volutierenden Spangen und daran hängenden, emaillierten Tropfen. Die ebenso ovale Schale, wie die Fußschale und die Deckelinnenschale, ornamental beschliffen. An der spitzen Vorderseite ein Wappenschliff. Der Deckel in Form eines Seeungeheuers mit hochschwingendem blattförmigen Schwanz und Walrosszähnen. Die Randmontierungen sämtlich in floraler und fruktaler Emailmalerei. Der Stil orientiert sich an Kunstkammerobjekten der Spätrenaissance. (12211321) (11)

Decorative lidded bowl

Height: 27 cm.
Maximum length: 17 cm.
Insert ring with hallmark for 900 silver from 1867 - 1872.

Mountain crystal, gilt silver and enamelled decoration. Foot arched in oval shape, with a stepped double enamelled frieze of fruit wreath all around. The style is reminiscent of cabinet of curiosities objects of Late Renaissance.