Auktion Luxusauktion: Juwelen
788
Zeppelinbrosche
Länge: ca. 5,5 cm.
Gewicht: ca. 12,9 g.
GG 585.
Um 1940.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Ausgefallene, sehr feine, plastisch gearbeitete Brosche in Form eines Zeppelins mit kleinen Rubinen im Carréschliff, zus. ca. 1,5 ct, und kleinen Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct. Unkenntliche Punzen, nummeriert „3946“. (10219450) (16)
Zeppelin brooch
Length: ca. 5.5 cm.
Weight: ca. 12.9 g.
14 ct yellow gold.
Ca. 1940.
Exceptional very fine, three-dimensionally crafted brooch in the shape of a zeppelin with small carré-cut rubies, altogether ca. 1.5 ct, and small old-cut diamonds, altogether ca. 0.5 ct. Unidentified hallmarks, numbered “3946”.