Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Zentraleuropäischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Zentraleuropäischer Maler des 17. Jahrhunderts

416

JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES UND DER AMME Öl auf Leinwand. Doubliert.
175 x 130 cm.
In profiliertem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 42,540 - 56,720
₽ 559,200 - 745,600

Vor einer Architektur, die durch horizontale und vertikale Spalten als Mauerwerk erkenntlich wird, steht im Dreiviertelportrait die dem Betrachter zugewandte Judith in historisierender Kleidung mit emporgehaltenem Arm, das Haupt des Holofernes zeigend. In ihrer rechten Hand das zum Boden reichende, sehr schön gemalte Schwert. Ihr zu Füßen kniend die Amme, welche die Lücke in der Komposition rechts unten ausfüllt. Rest. (1291472) (13)