Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Wybrand Simonsz. de Geest, (genannt der „friesische Adler“), 1592 Leeuwarden – 1659

Sie interessieren sich für Werke von Wybrand Simonsz. de Geest?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wybrand Simonsz. de Geest in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Wybrand Simonsz. de Geest, (genannt der „friesische Adler“), 1592 Leeuwarden – 1659

921
Wybrand Simonsz. de Geest,
(genannt der „friesische Adler“),
1592 Leeuwarden – 1659

Gemäldepaar PORTRAITS HOLLÄNDISCHER ADELIGER EHELEUTE Öl auf Holz.
112 x 84 cm
Beide Werke sind signiert und 1637 datiert.

£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500

Wybrand war der Sohn des Fenstermalers Symon Juckesz. Bei ihm lernte er anfänglich, bevor er nach Utrecht ging, um seine Studien in den bekannten Werkstätten von Abraham Bloemaert fortzusetzten. Später begab sich Wybrand de Geest, wie damals üblich, nach Rom. Hier gehörte es zur Schildersbent, einer anti-akademischen Studentenvereinigung, der sich im Laufe des 17. Jahrhunderts fast alle aus Nord€opa stammenden Maler anschlossen. Diese Gruppe gab ihm auch den Namen „Friesischer Adler“ unter dem er bekannt werden sollte. 1621 kehrte er in seine Heimatstadt Leeuwarden zurück; hier heiratete er Hendrickje Uylenborch, die Schwester von Rembrandts Frau Saskia und wurde schon bald zu einem der gefragtesten ansässigen Portraitmaler.
Die beiden vorliegenden, wundervollen Portraits sind außergewöhnlich gut erhalten. Sie zeigen ein holländisches adeliges Ehepaar in eleganter Kleidung. Der Mann trägt einen schwarzen Anzug und hält eine Paar Handschuhe in der Hand; eine Inschrift am rechten Bildrand informiert den Betrachter, dass er 32 Jahre alt ist. Eine ebensolche Inschrift auf der linken Seite des Damenportraits besagt, dass die junge Frau 17 ist; sie ist nach der damaligen Mode gekleidet und zeigt diskret ihren kostbaren Schmuck. Auch sie hält ein Paar Handschuhe in der linken Hand. Es handelt sich hier um traditionelle Hochzeitsportraits, wie es an den Perlen und den Ringen der jungen Dame zu erkennen ist. Beide Gemälde sind 1637 datiert und mit dem Monogramm des Malers signiert. Es handelt sich hier um Werke aus der Blütezeit von Wybrand Simonsz. de Geest, die seine besten malerischen Qualitäten klar verdeutlichen. Tatsächlich wurde er vor allem durch seine Portraits bekannt, die ihm – auch außerhalb seines Wohnorts – viele wichtige Aufträge einbrachten. Der Maler zeigt hier, wie meisterhaft er die Einflüsse von Van Dick, Paulus Moreelse und natürlich Rembrandt in einen eigenen Stil umzuwandeln versteht. (1070872) (21)

Wybrand Simonsz. de Geest, (also known as “the Frisian Eagle”),
1592 Leeuwarden – 1659

A PAIR OF PORTRAIT PAINTINGS OF AN ARISTOCRATIC DUTCH COUPLE

Oil on panel.
112 x 84 cm
Both works are signed and dated 1637.

Wybrand was the son of the stained glass painter Symon Juckesz. He trained with his father before moving to Utrecht to continue his studies in the famous workshops of Abraham Bloemaert. As was customary, Wybrand then went to Rome. He returned to his hometown, Leeuwarden, in 1621 and soon became one of the most popular local portrait painters. The two wonderful portraits in this lot are exceptionally well preserved. They show an aristocratic Dutch couple in elegant clothing. An inscription on the right hand edge of the husband’s portrait informs the viewer that he is 32 years old while an inscription on the left hand edge of the wife’s portrait states that she is 17 years old. Both paintings are dated 1637 and signed with the artist’s monogram. They are works dating from de Geest’s heyday and clearly demonstrate his finest qualities as a painter. He shows how masterfully he is able to turn the influences of Van Dick, Paulus Moreelse and, of course, Rembrandt into his own style.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wybrand Simonsz. de Geest angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Wybrand Simonsz. de Geest kaufen?

Sie wollen ein Werk von Wybrand Simonsz. de Geest verkaufen?