Auktion Juni-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Würzburger Kommodenuhr des 18. Jhdts. von Johann Trauner

Würzburger Kommodenuhr des 18. Jhdts. von Johann Trauner

186

Architektonischer Aufbau in ebonisiertem Holz mit vier nach innen geschweiften Füßen und Bekrönung in Form eines getreppten Pyramidenstumpfes. Die Seiten geschweift, entsprechend die verglaste Fronttüre. Seitenfelder verglast. Vergoldete Messing-Applikationen in Rocaille-Formen mit über dem Schweifgiebel aufgestellten Flammenvasen. Bekrönung durch eine hohe Blütenvase. Blatt mit vergoldeten Bronze-Rocailleauflagen. Messing-Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern sowie Medaillon mit Bezeichnung “Joh. Trauner Würzburg“. Öffnung für Scheinpendel. Pendel mit Pendelfeder. Gehwerk, Ankerhemmung. Vierviertelschlagwerk auf zwei Glocken. Schnurzug für Repetition. H.: 57 cm. B.: 34 cm. T.: 16 cm. Würzburg, Mitte 18. Jhdt. Anm.: Johann Trauner, Kleinuhrmacher geb. 1720 Callenberg/Sachsen. Aufnahme als Meister in die Würzburger Zunft 1749. Seit 1753 Mitmeister und Geschäftsteilhaber seines Schwiegervaters Johann Henner. Unter Bischof Adam Friedrich von Seinsheim, 1764 Ernennung zum Würzburger Hofuhrmacher. Gestorben 1772 in Würzburg. (540385)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.