Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Würzburger Kaminuhr
Detailabbildung: Würzburger Kaminuhr

34
Würzburger Kaminuhr

Höhe: 58 cm.
Breite: ca. 33 cm.
Tiefe: 19 cm.
Würzburg, letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 4,200 - 4,800
£ 3,150 - 3,600
元 27,580 - 31,520
₽ 319,130 - 364,720

WERK
Ein-Tag-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder und Spindelhemmung. Viertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus Schmiedeeisen.

GEHÄUSE
In Holz, ebonisiert. Hochrechteckiger Uhrenkasten auf vier schräg stehenden Beinen in Form von volutierten Spangen, die in die Schrägen der geschweiften Decklisenen einziehen. Fronttür verglast, oben halbrund geschlossen. Aufsatz einziehend, mit hohem Treppendach, mit reliefgeschnitztem Schuppendekor an den Gesimsseiten und oberhalb des Frontgiebels drei Vasen, bronzegegossen und vergoldet. Seitlich geschnitzte und vergoldete Rosetten.

ZIFFERBLATT
In Repoussoir-Technik, Messing feuervergoldet mit Rocaille, Schleifen und Girlanden. Im Mittelfeld Scheinpendel, Ziffernring in Messing mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für Minuten. Unter der “6” signiert “Joh. Baptist Steiner, Würzburg”.

ZUSTAND
Gut.

Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 597. (741077)