Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1126
Württembergischer Hofmaler des
17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
BILDNISSE ZWEIER WÜRTTEMBERGISCHER HERRSCHER
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Öl auf Leinwand.
Je 52 x 41 cm.
Mit vergoldetem Bezeichnungschild auf dem Rahmen.
Johann Friedrich Herzog von Württemberg und Teck (1582 - 1628) sowie Eberhard II, Herzog von Württemberg und Teck (1447 - 1504). Die beiden Gemälde zeigen die Dargestellten jeweils ganzfigurig in einem Raum stehend, der sich nach hinten im Dunkel verliert. Rechts bzw. links ein Pfeiler bzw. eine kannelierte Säule auf einem hohen Sockel, auf den Sockeln Bezeichnung der Dargestellten mit entsprechenden Daten. An den oberen Bildrändern jeweils Velum seitlich herabziehend. (961537)