Thursday, 30 March 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Wouter Knijff, um 1607 Wesel – um 1693 Bergen op Zoom, zug.
Detailabbildung: Wouter Knijff, um 1607 Wesel – um 1693 Bergen op Zoom, zug.

276
Wouter Knijff,
um 1607 Wesel – um 1693 Bergen op Zoom, zug.

Maler im Umkreis Jan van Goyens.FLUSSLANDSCHAFT MIT ANSICHT DES VALKHOF IN NIJMWEGEN Öl auf Holz.
41 x 71,8 cm.
Links unten schwer leserlich monogrammiert und datiert.
Ungerahmt.

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Links in die Bildtiefe erstreckt sich eine von Booten bevölkerte Flusslandschaft, die nach rechts von einer direkt an das Ufer ragenden Stadtbefestigung begrenzt wird. Sowohl der tief liegende Horizont als auch die leicht diagonale Komposition, als auch die grau-braune Palette verraten den Einfluss des großen Landschaftsmeisters Jan von Goyen. (10700015) (12)

Wouter Knijff,
ca. 1607 Wezel - ca. 1693 Bergen op Zoom, attributed
Painter from the circle of Jan van Goyen.

RIVERSCAPE WITH VIEW OF THE VALKHOF CASTLE IN NIJMEGEN

Oil on panel.
41 x 71.8 cm.
Barely legible monogram and date lower left.
Unframed.

The deep horizon, slightly diagonal composition and grey-brown colour palette reveal the influence of the great landscape painter Jan von Goyen.