Auktion Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
377
Wohl Werkstatt des Bildhauers Jörg Zürn,
um 1583 - um 1635
GROßE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST
Höhe: 114 cm.
Überlingen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dem Werk ist ein Schreiben von Prof. Dr. Claus Zoege von Manteuffel, Stuttgart vom 13. April 1992 beigegeben, aus dem hervorgeht, dass der Gutachter einer Zuweisung an den Werkstattkreis Zürns zustimmt. Ferner wird in dem Schreiben eine Datierung auf die Jahre 1610/ 20 angegeben.
Standfigur wohl in Lindenholz geschnitzt. Im Kontrapost auf mitgearbeiteter runder Rasenplinthe stehend, gerade Körperhaltung, der Kopf jedoch betont nach links gewandt mit Blick nach oben, das Gesicht von zum Teil frei schwingend geschnitzten Locken gerahmt, mit der für die Zeit und für die Zürn-Arbeiten typischen Stirnlocke. Das Gewand in regelmäßigen bewegten Falten geschnitzt, wobei kurze flache Schüsselfalten nach unten in Krüppelung einziehen. Der linke Arm nach unten gesenkt, der rechte Arm erhoben (beide Hände sowie die rechte Fußspitze fehlen). Die Schnitzfigur von hoher Qualität, ungefasst. (119046129) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Dekorative Bibliothek des 18. Jahrhunderts | Eine Sammlung Golddosen | Silber | Schmuck & Uhren | Russische Kunst | Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert