Wednesday, 7 December 2016

Auction 19th century paintings

Wohl Schweizer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Wohl Schweizer Maler des 19. Jahrhunderts

935

BLICK ÜBER DEN LAGO MAGGIORE Öl auf Leinwand.
49,5 x 59 cm.
Links unten schwer leserlich bezeichnet „R. Bertelmann” (?)
sowie Datierung „1883”.
In vergoldetem Empire-Rahmen mit Palmettendekor.

£ 8,800 - 13,200
元 78,300 - 117,450
₽ 704,900 - 1,057,350

In Kavalierperspektive weiter Blick über die Ufer im Vordergrund, die beiden Inseln im späten Sonnenlicht sowie die Berge im Hintergrund. Baumgruppen beiderseits als Repoussoir, links davor ein Steinbrunnen mit Figurenstaffage, rechts Steinbrücke über einen Bergbach mit heimziehenden Hirten. Elegante Farbgebung des kühlen Klassizismus. (1082016) (11)

Probably Swiss School of the 19th century

VIEW OF THE LAGO MAGGIORE

49.5 x 59 cm.
Signed barley legible “R. Bertelmann” (?) and dated “1883” lower left.

In gilt Empire frame with palmette décor.