Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
463
Wohl Juan Alonso de Villabrille y Ron
Höhe: ca. 110 cm.
Spanien, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Auf einem profilierten Sockel stehender Bischof, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, das Gewand bis zum Boden reichend. Vollgefasste Figur mit reicher Vergoldung, originale Fassung mit Craquelé. Die rechte Hand erhoben, in der linken Hand Schriftrollen und das Buch, auf dem Kopf die Tiara. (871896)