Ihre Suche nach Willy Schmid in der Auktion
Auktion Moderne Kunst
Samstag, 22. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Willy Schmid?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willy Schmid in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
224
Willy (Wilhelm) Schmid 1892 Remingen - 1971 Bré
VERKLÄRUNG Drei schlanke, selbst leuchtende Frauengestalten, dazwischen eine knieende Frau mit einem Kind am Arm, zur Stehenden hochblickend. Religiös-symbolistische Darstellung, die sich in der Malweise auf die Sfmato-Malerei Leonardo ebenso wie auf die Leuchtfiguren eines Matthias Grünewald beziehen. Die Darstellung in wolkenhafter Verklärung schwebend, überhalb einer Baumlandschaft wiedergegeben. Beispiel des seltenen, in der NS-Zeit verpönten, surreal-mystischen, religiösen Malerei. Rechts unten signiert und datiert 1941. Öl auf Holzplatte. 130,5 x 80 cm. (362102)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willy Schmid angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willy Schmid kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willy Schmid verkaufen?
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst