Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Willy Sluiter, 1873 Amersfoort – 1949 Den Haag
Detailabbildung: Willy Sluiter, 1873 Amersfoort – 1949 Den Haag

1508
Willy Sluiter,
1873 Amersfoort – 1949 Den Haag

GONDOLIERE IM CANAL GRANDE VON VENEDIG Öl auf Holz.
26,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1930“ sowie ortsbezeichnet „Venezia“.
Verso handschriftliche Widmung des Künstlers mit Titelbezeichnung „Canal Grande/ Venezia/ a mes amis mr et mme Paul Lambotte/ Brüssel“ sowie Signatur, datiert „März 1932“.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,130 - 6,269
£ 4,005 - 4,895
元 35,145 - 42,955
₽ 322,245 - 393,855

In virtuoser Pinseltechnik, die Farbe impressionistisch, teilweise pastos aufgetragen, die Wasseroberfläche nahezu pointilistisch aufgefasst. Der Gondoliere sowie die Anlegepfosten nahezu in Silhouette vor der flimmrigen Lichtstimmung. (11920816) (11)